Championnat de France 2016
Le championnat de France campagne Vétéran a eu lieu les 5 et 6 août à Tiffauges (pays de la Loire).
19 archers de la ligue du centre-Val de Loire étaient sélectionnés :
GRIMAULT Véronique, Ferrières, VF BB (2), médaille d'argent
LOISEAU Chantal, Le Blanc, VF BB (5), 5ème
PAPIN Jean-Marie, St Avertin, VH BB (15), 13ème
ANGOUILLANT Sylviane, Epernon, SVF BB (1), championne de France
CHAGOT Monique, Dreux, SVF BB (2), médaille d'argent
LOISEAU Rémy, Le Blanc, SVH BB (4), 6ème
CLOUET Sophie, Montlouis, VF CL (1), 4ème
CHAMPION ISabelle, Nogent le Roi, VF CL (12), 10ème
BOISTARD Philippe, Argent sur Sauldre, VH CL (3), médaille d'argent
RENAULT Jean-Marc, Argent sur Sauldre, VH CL (9), 8ème
SUFFICE Bruno, Voves, VH CL (30), 31ème
BONNEFOY-CLAUDET Laurent, La Guerche sur l'Aubois, VH CL (32), 30ème
VIEL Patrick, Chateauroux, SVH CL (11), 9ème
LAURENT Véronique, St Avertin, VF CO (2), médaille d'argent
LAURENT Gilles, Montlouis sur Loire, VH TL (17), 20ème
MULET Patrick, Nogent le Roi, VH TL (34), 17ème
GOBARD Philippe, Argent sur Sauldre, VH TL (38), 25ème
BOURGOIN Anne-Marie, Contres, SVF TL (3), Championne de France
FERRIOU Claude, Contres, SVH TL (20), 18ème
Bravo aux six médaillés et à tous les participants.
18 : 4 participants - 1 médaille
28 : 5 participants - 2 médailles
36 : 3 participants
37 : 4 participants - 1 médaille
41 : 2 participants - 1 médaille
45 : 1 participant - 1 médaille
Le championnat de France Campagne, Jeunes et Scratch, a eu lieu du 13 au 17 juillet 2016 à Bessans.
Les résultats
Deux médailles d'argent, 1 chez les jeunes, 1 chez les adultes
Les jeunes :
RICHARD Ester, Voves, BFBB, Médaille d'argent (3)
PESNEL Julien, Le Blanc, MHBB, 5(14)
DUVERGER Jorick, St Jean de Braye, MHCL, 24(23)
MARTIN Florian, St Cyr sur Loire, CHCL, 11 (23)
SAVARIT Romain, La Croix en Touraine, JHCL, 9(9)
COLAS Axel, Voves, JHCO, 9 (7)
FOSSET Florentin, Voves, JHCO, 8(8)
Les adultes :
LOISEAU Chantal, Le Blanc, VFBB, 5(4)
ANGOUILLANT Sylviane, Epernon, SVFBB, 8(5)
DUVERGER Cécile, St Jean de Braye, SFBB, 4(7)
CLEMENT Christophe, St Avertin, SHBB, 4(5)
LOISEAU Rémy, Le Blanc, SVHBB, 22(16)
LENGLET Marion, St Avertin, SFCL, 2(2)
CLOUET Sophie, Montlouis, SFCL, 16(11)
MULET Lucile, Nogent le Roi, SFCL, 21
BELAY Vincent, Montlouis, SHCL, 28(11)
KEROUREDAN Loïc, Epernon, SHCL, 32(35)
LAURY Cécile, Montlouis, SFCO, 9(6)
BOISSAU Stéphane, St Avertin, SHCO, 6(9)
GASSE Nicolas, Chartres, SHCO, 12(40)
DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, SHCO, 32(41)
HERIN Jonathan, St Avertin, SHCO, 24(46)
L'article sur le site de la FFTA
Les archers du Centre sélectionnés :
7 Jeunes :
RICHARD Ester, Voves, BFBB, 3
PESNEL Julien, Le Blanc, MHBB, 14
DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, MHCL, 23
MARTIN Florian, St Cyr en Val, CHCL, 23
SAVARIT Romain, La Croix en Touraine, JHCL, 9
COLAS Axel, Voves, JHCO, 7
FOSSET Florentin, Voves, JHCO, 8
18 : 0
28 : 2
36 : 1
37 : 3
41 : 0
45 : 1
15 "Scrath" :
LOISEAU Chantal, Le Blanc, VFBB, 4
ANGUILLANT Sylviane, Epernon, SVFBB, 5
DUVERGER Cécile, St Jean de Braye, SFBB, 7
CLEMENT Christophe, St Avertin, SHBB, 5
LOISEAU Rémy, Le Blanc, SVHBB, 16
LENGLET Marion, St Avertin, SFCL, 2
CLOUET Sophie, Montlouis, SFCL, 11
MULET Lucile, Nogent le Roi, SFCL, 23
BELAY Vincent, Montlouis, SHCL, 11
KEROUREDAN Loïc, Epernon, SHCL, 35
LAURY Cécile, Montlouis, SFCO, 6
BOISSAU Stéphane, St Avertin, SHCO, 9
GASSE Nicolas, Chartres, SHCO, 40
DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, SHCO, 41
HERIN Jonathan, St Avertin, SHCO, 46
18 : 0
28 : 4
36 : 2
37 : 7
41 : 0
45 : 2