Championnat de France 3D 2016
Le championnat 2016 a lieu dans la ligue à BONNEVAL, en Eure et Loir.
Les sélectionnés de la ligue Centre-Val de Loire :
GRIMAULT Véronique VF BB Ferrières (1) - Championne de France
BIDAUD Daniel VH BB Pers (1) - 9ème
MEUNIER Gil VH BB Sully (9) - 12ème
CUNY Alain VH BB Nogent le Roi (29)
LEBERT DEKENS Eloïse BF BB Pers (4) - 2ème
TRINCARD Maxime BHBB La Croix en Touraine (7) - 6ème
LEVEQUE Margot MF BB Bonneval (3) - Championne de France
DESJARDINS Antoine MH BB BourgesAC (15)
PORTE Chantal SF BB Saint Avertin (1) - 3ème médaille de bronze
NOREST Elise SF BB Amilly (3) - 8ème
GALLOT Laure SF BB Chambray les Tours (6) - 5ème
GIRARD Marine SF BB Chateauroux (16) - 14ème
HAMON Florence SF BB Fleury les Aubrais (25) - 15ème
BLANCHET Mathieu SH BB,Monlouis sur Loire (8)
HUSSON Pascal SH BB St Denis de l'Hôtel (16) - 20ème
PERRINEL Françoise VF AD St Jean le Blanc (2) - Championne de France
BARREAU Huguette VF AD La Croix en Touraine (14) - 4ème
LAHOREAU Michel VH AD Montlouis (10) - 25ème
ORTIZ Juan VH AD Pers (32) - 21ème
MOREAU Francis VH AD Sigloy (33) - 6ème
MERCIER Jean-Luc VH AD Montlouis (39) - 48ème
MARTINAT Berenger JH AD Dun sur Auron (3) - Champion de France
CHALOPIN Sandra SF AD Blois (11) - 15ème
GROUARD Ludovic SH AD Montlouis sur Loire (5) - 13ème
ELIS Hervé SH AD Montlouis sur Loire (10) - 11ème
DUMOUX Christophe SH AD Arthon (8) - 6ème
THIBAULT Christophe SH AD La Croix en Touraine (14) - 8ème
GOUFFE Sylvie VF AC St Jean le Blanc (3) - 3ème médaille de bronze
ROGIER Patrick VH AC Ingré (1) - Champion de France
GOUFFE Paul VH AC St Jean le Blanc (9) - 14ème
FOVEAU Jean-Christophe VH AC Chartres (11) - 25ème
MARCHAND Philippe VH AC St Denis de l'Hotel (32) - 32ème
LEPINE Mathilde JF AC St Cyr sur Loire (5) - 3ème médaille de bronze
JOLLY Clément JH AC Beaugency (5) - 3ème médaille de Bronze
CHEVRIER Emmanuel SH AC St Jean de Braye (9) - 6ème
BUSCHI Jean-Marc SH AC Lamotte Beuvron (26) - 30ème
JAMBUT Sébastien SH AC Neuville aux Bois (29) - 23ème
PRUD'HOMME Frédérique VF TL Tournon St Martin (2) - 5ème
BOURGOIN Anne-marie VF TL Contres (4) - 4ème
JOYEUX Alain VH TL Avord (6) - 8ème
SAIGOT Nicolas VH TL Pers (18) - 4ème
DA RIN Michel VH TL Sully (30) - 23ème
LEBERT DEKENS Anthonin CH TL Pers (8) - 7ème
COLLIN Nicolas CH TL La Guerche Sur l'Aubois (9) - 6ème
COUSTHAM Lilian CH TL Sully (15)- 13ème
LECLERC Aurore JF TL Fleury les Aubrais (3) - 3ème médaille de bronze
MERCIER Florian JH TL Montlouis sur Loire (1) - champion de France
CIVADE Ervan SH TL Avord (20) - 20ème
CAILLOT CHristophe SH TL St Germain du Puy (21) - 29ème
CORMIER Romain SH TL St Avertin (25) - 23ème
BERGERA Nicolas SH TL Sully (28) - 28ème
GAIGNARD-GAILLARD Philippe SH TL St Jean de Braye (40) - 40ème
LESIMPLE Grégory SH TL Sully (45) - 45 ème
PRUD'HOMME Jean-Philippe SH TL Tournon St Martin (49) - 47ème
ANGOUILLANT Sylviane VF CO Epernon (3) - 5ème
LECOCQ Jean-Pierre VH CO Vierzon (19) - 9ème
LETHROSNE Laurie SF CO St Jean le Blanc (9) - 10ème
LACROIX Antoine SH CO Ingré (4) - 10ème
MARTIN Stéphane SH CO Beaugency (7) - 2ème médaille d'argent
POLITIS Yoann SH CO Ingré - 14ème
60 archers - 13 médailles
Cher : 7 - 1
Eure et Loire : 4 - 1
Indre : 4 - 0
Indre et Loire : 13 - 3
Loir et Cher : 3 - 0
Loiret : 29 - 8